2017-08

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

岩間支部長歓迎会に首席師範小沢隆先生ご出席頂けることになりました。岩間支部長主人公のドキュメンタリー番組も上映します。皆さんぜひご参加下さい。

 グランド戦終了後に岩間支部長の歓迎会を行います。今回は審査会とグランド戦、歓迎会へ首席師範小沢隆先生にお越し頂けることになりました。岩間支部長、道場生、父兄さん、私たち道場長で懇親を深め、皆さんが今後も一生懸命空手道稽古に励むことができるよう楽しい懇親会にしたいと思います。 一般部少年部道場生と父兄さん、皆さんよろしければぜひご参加下さい。                                ★★昨年、禅道会10周年記念のテレビ番組(岩間支部長主人公のドキュメンタリー番組)を上映します。とても感動する映像です。みなさんお楽しみに!!                                       ◆会場  露菴(ろあん)   広島県廿日市市平良2丁目1-28 2階                          ◆日時  9月27日(日)午後6時30分~8時30分                                    ◆会費  大人~中学生 2600円  小学生以下 1700円                                バイキング食べ放題・ソフトドリンク飲み放題 (アルコール類は別途)                         ◆連絡先 特定非営利活動法人 日本武道総合格闘技連盟 空手道禅道会 中国支部事務局         担当 中村    TEL 0829‐30‐4955   090-7990-2794(中村)                           ☆☆参加希望される方は参加申込書、またはお電話にて自分の所属する道場の先生までご連絡をお願いします。☆☆   会費は当日で結構です。欠席への変更は前日までにご連絡下さい。         
スポンサーサイト

9月26日(土)昇級審査会 9月27日(日)第24期中国地区グラウンドトーナメント・昇級審査会・岩間支部長歓迎会

        第24期中国地区グラウンドトーナメント及び審査会 

1.大 会 名  
第24期中国地区グラウンドトーナメント及び昇級審査会

2.目   的   
①武道の稽古で培った心技体及び礼儀等について試合を通じて発揮し、今後の精神修養および技 術向上の糧とし、健全な青少年育成に寄与する。       
②少年部から一般部まで全ての世代を対象に開催することにより親子・兄弟が共通の目的を持ち、努力することで家族の絆を深める。
③団体の親睦、技術交流、情報交換等を通じて競技の普及を図る。

3.主     催  
特定非営利活動(NPO)法人 日本武道総合格闘技連盟 空手道禅道会 中国支部

4.開 催 日 時   
平成21年9月27日(日) 
審判員・係員          集合 午前8時30分
審査受験者・試合出場者  集合    9時10分  集合時間厳守
昇級審査会        開始    9時30分
グランド戦開会式     開始 午後1時

5.会     場   
大竹市総合体育館武道場  〒739-0605大竹市立戸1丁目6-1   TEL0827-53-5800

6.参 加 対 象   
園児年少で満3歳以上の武道・格闘技等の愛好者で健康上支障のないスポーツ安全保険に加入している者

7.申込方法  
出場希望者は参加申込用紙にすべての欄を正確に記入の上、参加料を添えて9月12日(土)までに団体(道場)責任者へ提出。
団体(道場)責任者は参加者を取りまとめて9月16日(水)までに大会事務局に必着で申込むこと。尚、出場料の納入は銀行振込とする。

8.出  場  料   
一般部・少年部 2500円(試合のみの場合一般4000円・少年3000円) 
※プレムダン育成会員の方は出場料半額(茶帯以上は無料)
審査料  一般部(高校生以上)7350円 少年部 6300円 

9. 大会事務局   
特定非営利活動法人 日本武道総合格闘技連盟 空手道禅道会 中国支部事務局 
   広島県廿日市市物見西2-5-13サンハイツ101号
     TEL0829‐30‐4955/090-7990-2794 大会実行委員長  中村 健太

10.備   考   
※選手出場申込用紙に記入漏れ(ふりがな・学年・性別・出場部門)の無いようにお願いします。 (学年・性別の記入間違いの選手は失格となります)
※当日の計量にて申込時の申請体重より3kgオーバーで一般部は失格、少年部は減点対象となり ますので、出場申込用紙記入の際には注意して下さい。
                          
              
                 ● 9月26日(土)昇級審査会について

27日(日)の前日にも南観音道場にて審査会を開催します。こちらのほうは27日(日)に審査受験・試合出場できない人を対象に行います。(27日に運動会等で都合悪い方など)
 時間  ・審判員・係員集合 午後5時  ・受験者集合 午後5時30分  ・審査会 6時~8時 
 会場  南観音道場 
      常設道場 広島市西区南観音町18-1 エトノ空港通り 靴屋「フットパーク」の2階


                  第24期グランド戦出場のお誘い
今回の試合はグラウンド戦(組み技のみ)となります。そのため恐怖心も少なく、初心者(白帯など)からでも試合に慣れる意味でも参加しやすい行事です。
武道による精神修養は稽古が最も重要な部分ではありますが、その成果を試す場所が必要です。
ある程度の緊張感がある舞台で己と対峙して試し、結果から反省して乗り越え成長するために大切な行事です。
また、今回の大会は岩間真太郎新支部長の就任第一回目の行事となります。そのためにも是非盛り上がった良い行事にしたいと思います。
是非、道場生の多くの参加をお待ちしています!


                  ○岩間真太郎支部長歓迎会

行事終了後に岩間支部長の歓迎会を行います。岩間支部長、道場生、父兄さん、私たち道場長で懇親を深め、皆さんが今後も一生懸命空手道稽古に励むことができるよう楽しい懇親会にしたいと思います。
一般部少年部道場生と父兄さん、皆さんよろしければぜひご参加下さい。
◆会場  露菴(ろあん)   広島県廿日市市平良2丁目1-28 2階
◆日時  9月27日(日)午後6時30分~8時30分
◆会費  大人~中学生 2600円  小学生以下 1700円
    バイキング食べ放題・ソフトドリンク飲み放題 (アルコール類は別途)
◆連絡先 特定非営利活動法人 日本武道総合格闘技連盟 空手道禅道会 中国支部事務局  
    担当 中村    TEL 0829‐30‐4955   090-7990-2794(中村)
☆☆参加希望される方は参加申込書、またはお電話にて自分の所属する道場の先生までご連絡をお願いします。☆☆   会費は当日で結構です。欠席への変更は前日までにご連絡下さい。
                     

岩間真太郎支部長から新任のごあいさつ

広島支部道場生のみなさんへ
新任ごあいさつ

謹啓、仲秋の候、ますます御健勝のこととお慶び申し上げます。
平素は当連盟の青少年健全育成活動にご理解ご協力賜わり誠にありがとうございます。
この度、秋山賢治支部長から広島支部を引継ぎしました岩間真太郎と申します。長野県長野市から参りました。これまでの10年間は長野支部支部長として少年部~一般部の道場生指導を担当しておりました。
秋山支部長の大きくした広島支部をさらに盛り上げて参りたいと思います。
皆様よろしくお願い申し上げます。       謹白

自己紹介  現在、弐段
      長野県飯田市出身
      長野県長野支部支部長 

8月28日(金)より広島支部
私が担当する道場は、広島市南観音道場、広島市阿佐南道場、東広島市寺西道場、呉市広道場です。

広島市安佐北道場開設!!

2008年5月18日(日)から広島市安佐北道場が始まります!
下は3歳から小学生、中学生までの少年部、一般部、学生、中年、壮年の道場生募集中です!
興味ある方はよろしかったら見学か無料体験におこし下さい。

責任者は宮前泰成で、やさしく真面目な人です。

時間:毎週日曜 夜19:00~21:00(少年部及び一般部)

問い合わせ先:0829-30-4955(禅道会中国支部)

場所:真亀公民館 ※フジグラン高陽となり
国道54号線を広島市街方面から可部方面に向かって、安佐北大橋を渡って安佐北区にはいると間もなく右手に「VIP」というカラオケ店があります。その手前を右折し、道なりに真っ直ぐ進むとフジグラン高陽に着きます。

テーマ:格闘技 - ジャンル:スポーツ

◎第20期中国地区交流試合結果(2008年3月30日広島市安佐南区スポーツセンター)

○一般部グラウンド戦

優勝:神崎裕之(南観音道場)
準優勝:中澤卓也(広島道場)
特別賞:森川英雄(広島本部)
特別賞:服部泰征(広島道場)

○少年部総合格闘技ポイント制トーナメント

・中学生の部
優勝:福田浩太(東広島道場)
準優勝:坂本健(廿日市道場)

・中学生女子の部
優勝:井上文伽(南観音道場)

・小学6年生4級以上の部
優勝:北岡玲央(南観音道場)
準優勝:浅田大輝(広島道場)

・小学6年生5級以下の部
優勝:馬屋原航(広島道場)

・小学5年生4級以上の部
優勝:正木大夢(南観音道場)
準優勝:田中悠大(大竹道場)

・小学5年生5級以下の部
優勝:長澤海斗(広島道場)
準優勝:金重輝也(呉道場)

・小学生高学年女子の部
優勝:森菜奈加(安東道場)
準優勝:森原美緒(南観音道場)

・小学4年生4級以上の部
優勝:須賀将義(大竹道場)
準優勝:三村祐介(大竹道場)

・小学4年生5級以下の部
優勝:浅枝玲司(広島道場)
準優勝:皿海(高美が丘道場)

・小学3年生4級以上の部
優勝:今福大雅(大竹道場)
準優勝:吉川大志(大竹道場)

・小学3年生5級以下の部
優勝:新田翔也(広島道場)
準優勝:矢立大地(広島道場)

・小学2年生4級以上の部
優勝:山崎大地(南観音道場)
準優勝:國政雄大(南観音道場)

・小学2年生5級以下の部
優勝:古田勇人(広島道場)
準優勝:鍋谷晟那(廿日市道場)

・小学1年生の部
優勝:永尾景虎(熊本支部)
準優勝:竹中昴(南観音道場)

・幼年の部
優勝:鍋谷翔惟(廿日市道場)
準優勝:宮田流輝也(岩国道場)

・特別賞:毛利直也 梶谷優馬

«  | HOME |  »

最近の記事

月別アーカイブ

カテゴリー

FC2ブログランキング

FC2ブログランキング

カウンター

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

ブログ内検索

RSSフィード

リンク

このブログをリンクに追加する

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。