東海大会に中国支部から12名出場し活躍!
☆以下大会に中国支部から12名が出場(一般ワンマッチ7名・少年5名)し活躍しました。
特に一般部は5勝2敗と勝ち越し(うち1敗は体格差とキャリアの差が歴然だった)大活躍しました。
武道総合空手道選手権東海大会
開催日 平成19年2月18日(日)
会 場 雄踏町総合体育館
主 催 特定非営利活動法人日本武道総合格闘技連盟 浜松事務所
多くの選手が参加した大規模な大会となりました。ワンマッチの試合も数多く、大変見ごたえのある大会となりました。特に昇段マッチはレベルも高い試合でした。
--------------------------------------------------------------------------------
< ワンマッチ結果 >
①○石岡沙織(広島)VS × 笠木悠子(浜松道場)
腕十字固め(ハイキックで笠木がダウンして技ありの後)
②×中谷太一(三重同好会)VS○高川大吾(広島道場)
フロントチョーク
③○香川大地(広島道場)VS ×大浦智幸(豊橋支部)
3-0
④×中島史朗(広島道場)VS ○山本佳央(浜松道場)
合わせ一本
⑤×高橋 慶(浜松道場)VS ○谷口直也(広島道場)
三角絞め
⑥×宇都宮星太(広島) VS ○阿蘇拓也(豊橋支部)
三角腕十字
⑦×川口祥司(浜松道場)VS ○塚 弘太郎(広島道場)
0-3
< 昇段審査ワンマッチ >
①×小西 勇(阿南道場)VS ○松井英夫(長野県本部)
腕十字固め
②×山本幸子(豊橋支部)VS ○有賀美由紀(長野県高森道場)
0-3
③○新井遼平(長野県本部)VS ×西川享助(小金井道場)
腕十字固め
< 結 果 >
● 幼年の部
優 勝 田村皓哉 (飯村教室)
準優勝 柳生陽平 (快生堂カルチャークラブ)
●小学校1年生の部
優 勝 後藤和敏 (白心会)
準優勝 田村龍信 (飯村教室)
●小学校2年生の部
優 勝 山口友花里 (白心会)
準優勝 弓桁崚雅 (豊川教室)
●小学校3年生の部
優 勝 杉浦銀二 (豊橋教室)
準優勝 坪井壮太 (浜体教室
●小学校4年生の部
優 勝 井上桂志 (豊橋教室)
準優勝 市坪優也 (豊橋教室)
●小学校5年生の部
※この階級は今回無し
●小学校6年生の部
優 勝 杉浦裕介 (豊橋教室)
準優勝 天野真希 (白心会)
●中学校の部
優 勝 大場誠也 (永深会)
準優勝 下澤龍平 (豊川教室)
●一般男子新人戦トーナメント
優 勝 梅原直紀 (禅道会浜松道場)
準優勝 永井裕之 (不動会)
※新人戦といえどフルコン空手の黒帯である永井選手は強力な下段回し蹴
りを持ち、準決勝ではKOに近い攻撃を発揮した。
決勝戦、両選手の体重差は20Kgあったため打撃の威力差は歴然だったが
梅原選手は下段攻撃の対策を独自に練り上げ投げまくることで勝利を収め
た。
●バトルマスターズ
優 勝 高塚哲宏 (禅道会磐田道場)
準優勝 川村祐二 (禅道会浜松道場)
特に一般部は5勝2敗と勝ち越し(うち1敗は体格差とキャリアの差が歴然だった)大活躍しました。
武道総合空手道選手権東海大会
開催日 平成19年2月18日(日)
会 場 雄踏町総合体育館
主 催 特定非営利活動法人日本武道総合格闘技連盟 浜松事務所
多くの選手が参加した大規模な大会となりました。ワンマッチの試合も数多く、大変見ごたえのある大会となりました。特に昇段マッチはレベルも高い試合でした。
--------------------------------------------------------------------------------
< ワンマッチ結果 >
①○石岡沙織(広島)VS × 笠木悠子(浜松道場)
腕十字固め(ハイキックで笠木がダウンして技ありの後)
②×中谷太一(三重同好会)VS○高川大吾(広島道場)
フロントチョーク
③○香川大地(広島道場)VS ×大浦智幸(豊橋支部)
3-0
④×中島史朗(広島道場)VS ○山本佳央(浜松道場)
合わせ一本
⑤×高橋 慶(浜松道場)VS ○谷口直也(広島道場)
三角絞め
⑥×宇都宮星太(広島) VS ○阿蘇拓也(豊橋支部)
三角腕十字
⑦×川口祥司(浜松道場)VS ○塚 弘太郎(広島道場)
0-3
< 昇段審査ワンマッチ >
①×小西 勇(阿南道場)VS ○松井英夫(長野県本部)
腕十字固め
②×山本幸子(豊橋支部)VS ○有賀美由紀(長野県高森道場)
0-3
③○新井遼平(長野県本部)VS ×西川享助(小金井道場)
腕十字固め
< 結 果 >
● 幼年の部
優 勝 田村皓哉 (飯村教室)
準優勝 柳生陽平 (快生堂カルチャークラブ)
●小学校1年生の部
優 勝 後藤和敏 (白心会)
準優勝 田村龍信 (飯村教室)
●小学校2年生の部
優 勝 山口友花里 (白心会)
準優勝 弓桁崚雅 (豊川教室)
●小学校3年生の部
優 勝 杉浦銀二 (豊橋教室)
準優勝 坪井壮太 (浜体教室
●小学校4年生の部
優 勝 井上桂志 (豊橋教室)
準優勝 市坪優也 (豊橋教室)
●小学校5年生の部
※この階級は今回無し
●小学校6年生の部
優 勝 杉浦裕介 (豊橋教室)
準優勝 天野真希 (白心会)
●中学校の部
優 勝 大場誠也 (永深会)
準優勝 下澤龍平 (豊川教室)
●一般男子新人戦トーナメント
優 勝 梅原直紀 (禅道会浜松道場)
準優勝 永井裕之 (不動会)
※新人戦といえどフルコン空手の黒帯である永井選手は強力な下段回し蹴
りを持ち、準決勝ではKOに近い攻撃を発揮した。
決勝戦、両選手の体重差は20Kgあったため打撃の威力差は歴然だったが
梅原選手は下段攻撃の対策を独自に練り上げ投げまくることで勝利を収め
た。
●バトルマスターズ
優 勝 高塚哲宏 (禅道会磐田道場)
準優勝 川村祐二 (禅道会浜松道場)
スポンサーサイト
コメント
コメントの投稿
トラックバック
http://zendounews.blog58.fc2.com/tb.php/53-8039d36a
この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)