2017-08

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

塚由布子準指導員が熊本の交流試合で勝利!

去る6月10日に熊本県人吉市にて行われた九州地区交流試合に中国支部から塚由布子準指導員が出場しました。
他流のキャリアが長い選手と総合ルールのワンマッチで試合を行い未判定ながらも圧倒して勝利を納めました。


※以下熊本のホームページより抜粋
≪第5試合  総合格闘技ルール 1戦目≫
氏名 年齢 身長 体重 段・級 所属   格闘技歴
塚 由布子 24 154 60 1級 禅道会広島支部 総合格闘技3年半
≪実績≫ 〇全日本リアルファイティング女子55キロ準優勝 〇全中国格闘技フェスティバル 準優勝
VS
渡邊 沙織 20 158 60 初段 空手道霽心塾 フルコン空手15年、総合格闘技1年

前半は、足を止めての打撃戦だったが、中盤辺りから塚選手が組みつき、寝技へポジションをキープしながら、関節を狙うが、なかなか取れず、そのまま判定へポジションを取りが判定に左右され、塚選手の判定勝ちとなった。

少年部プレグラウンド戦及び小沢隆先生「武道と教育講演会」

去る、6月9日(土)に少年部プレグラウンド戦と小沢隆先生の講演会が行われました!

どちらも充実した行事となりました。

今後教育関係の講習会等を行っていきますのでご父兄道場生は奮ってご参加ください。


少年部プレグラウンド戦
 全勝優秀賞 北岡玲央(観音道場)
       森勇太(廿日市道場)

 特別賞   森原翔(観音道場)


 
OT1UmKl4.jpg

wLMfuZjh.jpg

全中国武道&格闘技交流フェスティバル 大会結果

入賞者の皆さんおめでとうございます。

出場選手の皆さんは各自これから大会シーズンですので目標持って頑張って欲しいですね。

バウトレビュー結果
http://www.boutreview.com/data/reports05/070408zendokai.html


以下結果です。

全中国武道&格闘技交流フェスティバル 大会結果
(2007年4月8日 広島県廿日市市スポーツセンターメインアリーナ)          
○アクセスルールの部 優勝 津川拓朗(禅道会東広島道場)  準優勝 瀧本賢二(禅道会三次道場)
○青年男子初級の部 優勝 新堀剛(禅道会熊本支部)  準優勝 杉野匠(禅道会熊本支部)
○白帯の部  優勝 森健太(禅道会南観音道場)  準優勝 ドソプルウォラハルジョ(禅道会広道場)
○女子の部 優勝 長嶺妙子(禅道会東広島道場)  準優勝塚由布子(禅道会南区道場)
○マスターズの部 優勝 阪田文雄(禅道会岩国道場)  準優勝 木村和彦(禅道会広島道場)
○フルコンタクト空手新人戦の部 優勝 伊手元路雄(義勇館)  準優勝藤井英治(義勇館) 
○少年ポイント総合格闘技の部
・幼年の部 優勝 永尾景虎(禅道会熊本支部)  準優勝 吉田樹生(禅道会南区道場)
・ 小1の部 優勝 国政雄大(禅道会南観音道場) 準優勝 北岡伊吹(禅道会安東道場)
・小2の部 優勝 今福大雅(禅道会大竹道場)  準優勝 山崎康輔(禅道会南観音道場)
・小3の部 優勝 須賀将義(禅道会大竹道場)  準優勝 三村祐介(禅道会大竹道場)
・小4の部 優勝 正木大夢(禅道会安東道場)  準優勝 田中悠大(禅道会大竹道場)
・小5、6の部 優勝 北岡玲央(禅道会安東)  準優勝 吉川雄大(禅道会大竹道場)
・ ジュニア女子の部 優勝 中島友紀(禅道会安東道場) 
・中学生の部 優勝 宮本謙生(アンドレイオス)  準優勝安芸隼介(アンドレイオス)
○フルコンタクト空手少年の部
・低学年の部 優勝 濱田永斗(義勇館)  準優勝松森殊成(義勇館)
・高学年の部 優勝 岡崎裕大(真誠館)  準優勝木希竜(大喜館)
○ワンマッチ勝利者賞 田頭将(禅道会南観音本部)
○チャレンジ格闘技ワンマッチ勝利者賞 中島 史朗(禅道会東広島道場)
○特別賞 吉川大志(禅道会大竹道場) 永野 明(障害者プロレス FORCE) 秋山翼(毛利道場)

東海大会に中国支部から12名出場し活躍!

☆以下大会に中国支部から12名が出場(一般ワンマッチ7名・少年5名)し活躍しました。
特に一般部は5勝2敗と勝ち越し(うち1敗は体格差とキャリアの差が歴然だった)大活躍しました。

   武道総合空手道選手権東海大会

   開催日 平成19年2月18日(日)
   会 場  雄踏町総合体育館
   主 催  特定非営利活動法人日本武道総合格闘技連盟 浜松事務所
 
 多くの選手が参加した大規模な大会となりました。ワンマッチの試合も数多く、大変見ごたえのある大会となりました。特に昇段マッチはレベルも高い試合でした。
--------------------------------------------------------------------------------
< ワンマッチ結果 >

①○石岡沙織(広島)VS × 笠木悠子(浜松道場) 
     腕十字固め(ハイキックで笠木がダウンして技ありの後)      

②×中谷太一(三重同好会)VS○高川大吾(広島道場)
        フロントチョーク     

③○香川大地(広島道場)VS ×大浦智幸(豊橋支部)
            3-0         

④×中島史朗(広島道場)VS ○山本佳央(浜松道場)
           合わせ一本     

⑤×高橋 慶(浜松道場)VS ○谷口直也(広島道場)
           三角絞め        

⑥×宇都宮星太(広島) VS ○阿蘇拓也(豊橋支部)
          三角腕十字     

⑦×川口祥司(浜松道場)VS ○塚 弘太郎(広島道場)
            0-3         


< 昇段審査ワンマッチ >

①×小西 勇(阿南道場)VS ○松井英夫(長野県本部)
            腕十字固め     

②×山本幸子(豊橋支部)VS ○有賀美由紀(長野県高森道場)
             0-3         

③○新井遼平(長野県本部)VS ×西川享助(小金井道場)
           腕十字固め     

< 結 果 >

● 幼年の部
優 勝 田村皓哉 (飯村教室)
準優勝 柳生陽平 (快生堂カルチャークラブ)

●小学校1年生の部
優 勝 後藤和敏 (白心会)
準優勝 田村龍信 (飯村教室)

●小学校2年生の部
優  勝 山口友花里 (白心会)
準優勝 弓桁崚雅  (豊川教室)

●小学校3年生の部
優 勝 杉浦銀二 (豊橋教室)
準優勝 坪井壮太 (浜体教室

●小学校4年生の部
優 勝 井上桂志 (豊橋教室)
準優勝 市坪優也 (豊橋教室)

●小学校5年生の部
※この階級は今回無し

●小学校6年生の部
優 勝 杉浦裕介 (豊橋教室)
準優勝 天野真希 (白心会)



●中学校の部
優 勝 大場誠也 (永深会)
準優勝 下澤龍平 (豊川教室)

●一般男子新人戦トーナメント
優 勝 梅原直紀 (禅道会浜松道場)
準優勝 永井裕之 (不動会)
※新人戦といえどフルコン空手の黒帯である永井選手は強力な下段回し蹴
りを持ち、準決勝ではKOに近い攻撃を発揮した。
決勝戦、両選手の体重差は20Kgあったため打撃の威力差は歴然だったが
梅原選手は下段攻撃の対策を独自に練り上げ投げまくることで勝利を収め
た。

●バトルマスターズ
優 勝 高塚哲宏 (禅道会磐田道場)
準優勝 川村祐二 (禅道会浜松道場)toukai1.jpg

本部道場(西区南観音)・海田道場にて体験会を開催!参加者募集!

南観音本部道場体験会開催!
本部道場本格始動にあたり以下の日程で体験会を開催します!
もちろんその以前の稽古のときの無料体験や見学なども自由に受け付けています。
気軽にお越し下さい!

問い合わせ先:082-272-7006(禅道会中国支部事務局)
問い合わせメール:zen-h10001@softbank.ne.jp

○2007年3月17日(土)
 午後6時~7時少年部(3歳~小学生・中学生)
 午後7時30分~9時一般部及び女子 (高校生以上・社会人・大学生)   

○会場:南観音本部道場[広島市西区南観音町18番1号2階 エトノ空港通り(靴屋ふっとパーク2階)]   

○料金:無料

○内容  少年部:礼儀・基本・ミット・組技など
     一般部:打撃基本 ミット打ち 組技関節技など

海田道場オープン!体験会開催!
以下の予定で無料体験会を行います!
奮ってご参加下さい。(対象:道場生以外の空手や総合格闘技に興味ある方)
道場生も大募集です!

住所 広島県安芸郡海田町南つくも町11番16号
施設名 ひまわりプラザ 3F カルチャールーム
時間 毎週土曜日:少年部 18:30~19:30 一般部 19:30~21:30
道場開始予定 

2/17(土)、2/24(土)無料体験会予定 

オープン 3/3(土)から
毎週土曜日

«  | HOME |  »

最近の記事

月別アーカイブ

カテゴリー

FC2ブログランキング

FC2ブログランキング

カウンター

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

ブログ内検索

RSSフィード

リンク

このブログをリンクに追加する

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。